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外貿出口怎么退稅?詳細解答-ESG跨境

外貿出口怎么退稅?詳細解答

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對于外貿出口企業而言,稅務問題是一個非常關鍵的方面,在如今的政策扶持下,外貿公司可以通過出口退稅來減輕企業經營的成本以及累贅,從而獲取到更大的利潤,當然大部分企業在做外貿出...

對于外貿出口企業而言,稅務問題是一個非常關鍵的方面,在如今的政策扶持下,外貿公司可以通過出口退稅來減輕企業經營的成本以及累贅,從而獲取到更大的利潤,當然大部分企業在做外貿出口退稅的流程中很容易遇到一系列問題,那么小編總結這些問題教教大家做外貿出口應當如何退稅,下面就隨小編一起來了解一下吧!

出口不退稅≠出口征稅

出口收入分為三種情況:

出口退稅

免除出口環節增值稅、消費稅,并按相應退稅率退還以前各環節繳納增值稅、消費稅。

出口免稅

免除出口環節增值稅、消費稅,但不退還以前各環節繳納增值稅、消費稅,而且納稅人要轉出以前環節抵扣的進項稅。

出口征稅

出口環節按內銷繳納增值稅、消費稅,不退還以前各環節繳納增值稅、消費稅,納稅人以前環節的進項稅可以抵扣。

出口不退稅分為兩種情形:出口免稅和出口征稅。外貿企業在發票勾選之前必定要確認精確!

出口退稅需注意以下五個時限

"15天"

出口企業應在申報出口退(免)稅后15天內,將所申報退(免)稅貨物的相關單證做好單證備案。在次年四月份增值稅納稅申報期之前要及時收匯,如符合 稅務總局2013年30號文中的視同收匯的9種情況,需要在次年四月份增值稅納稅申報期內做出口不能收匯申報!

"30天"

外貿企業購進出口貨物后,應及時向供貨企業索取增值稅專用invoice或普通invoice,屬于防偽稅稅控增值稅invoice,必需在開票之日起30天內辦理認證手續。

"90天"

外貿企業必需在貨物報關出口之日起90天內辦理出口退稅申報手續,生產企業必需在貨物報關出口之日起三個月后免抵退稅申報期內辦理免抵稅申報手續。

"180天"

出口企業必需在貨物報關出口之日起180天內,向所在地主管退稅部門提供出口收匯核銷單(遠期收匯除外)。

"3個月"

出口企業出口貨物紙質退稅憑證損失或內容填寫有誤,按有關規定可以補辦或更改的,出口企業可在申報期限內向退稅部門提出延期辦理出口貨物退(免)稅申報的申請,經同意后,可延期3個月申報。

出口退稅附送資料

1.報關單。

報關單是貨物進口或出口時進出口企業向海關辦理申報手續,以便海關憑此查驗和驗放而填具的單據。

2.出口出售發票。

這是出口企業依據與出口購貨方簽署的出售合同填開的單證,是外商購貨的主要憑證,也是出口企業財會部門憑此記帳做出口產品出售收入的根據。

3.進貨發票。

提供進貨發票主要是為了明確出口產品的供貨單位、產品名稱、計量單位、數目,是否是生產企業的出售價錢,以便劃分和盤算明確其進貨費用等。

4.結匯水單或收匯通知書。

5.運單和出口保險單

屬于生產企業直接出口或委托出口自制產品,凡以到岸價CIF結算的,還應附送出口貨物運單和出口保險單。

6.有進料加工復出口產品業務的企業,還應向稅務機關報送進口料、件的合同編號、日期、進口料件名稱、數目、復出口產品名稱,進料成本金額和實納各種稅金額等。

7.產品征稅證明。

8.出口收匯已核銷證明。

9.與出口退稅有關的其他資料。

注:出口退稅無紙化也需要裝訂好打印資料

無紙化退稅申報是指企業在進行出口退(免)稅正式申報以及申請辦理出口退(免)稅相關證明時,不再需要報送紙質申報表和紙質憑證,只提供通過數字簽名證書簽名后的正式申報電子數據,原規定向主管國稅機關報送的紙質憑證留存企業備查。

無紙化退稅后,原退稅申報需要的出口發票、進貨發票等紙質憑證由企業自行保留,參與無紙化的出口企業應該將原規定向主管稅務機關報送的紙質材料和按原規定裝訂成冊留存備查。

退稅盤算器

退稅盤算公式

當期應納稅額=當期內銷貨物的銷項稅額+當期出口貨物離岸價×外匯人民幣牌價×征稅率-當期全體進項稅額;

當期應退稅額=出口貨物離岸價錢×外匯人民幣牌價×退稅稅率。

退稅盤算案例

某工業企業,系增值稅一般納稅人,兼營內銷和外銷,征稅率16%,出口退稅率為13%,2019年2月上期期末留抵稅額20萬,國內采購原資料,取得增值稅專用發票價款100萬元,準予抵扣的進項稅額16萬元;內銷貨物不含稅價80萬元,外銷貨物出售額120萬元(不思考匯兌損益)。盤算應退稅額。

分析:

1、當期免抵退稅不得免征和抵扣稅額=120×(16%-13%)=3.6(萬元);

借:主營業務成本36000

貸:應交稅費—應交增值稅(進項稅額轉出)36000

2、當期應納稅額=12.8-(16-3.6)-20=-19.6(萬元)

3、當期免抵退稅額=120×13%=15.6(萬元)

當期期末留抵稅額19.6萬元>當期免抵退稅額15.6萬元

4、當期應退稅額=當期免抵退稅額=15.6(萬元)

借:應收出口退稅款(增值稅)156000

貸:應交稅費一應交增值稅(出口退稅)156000

5、當期免抵稅額=0

6、結轉下期抵扣的進項稅額=19.6-15.6=4(萬元)

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